伊川男子全款买房却没法入住,想装修得再补交
栏目:新闻中心 发布时间:2020-09-29 07:54

克日,家住伊川县的吕先生向东方今报·猛犸新闻记者投诉称,2015年3月份,他在位于伊川县人民西路的栖霞华庭购置了一套屋子,并于2019年8月交付了全款。如今钥匙虽然拿到了手,但却由于断水断电没措施装修入住,而进驻装修的条件却需要补交房款。

“想要装修就要和开发商签一份增补协议,每平方米补交千元左右的房款,才气给通水电装修。”吕先生说。对此,东方今报·猛犸新闻记者举行了观察。

【投诉】

全款买房想装修还要补交房款

9月25日上午,在位于伊川县人民西路的栖霞华庭小区,东方今报·猛犸新闻记者见到了反映问题的吕先生。

据吕先生先容,2015年3月,经朋侪先容他以每平方米2810元的价钱,从开发商手里购置了栖霞华庭一套140平米的商品房。

“其时交了4万元定金,剩余房款是在2019年8月一次性支付的。”吕先生说,交付定金时小区楼房已经封顶,只剩玻璃没有安装,其时说很快就能交房。然而直到今年7月份,经由多次催要吕先生才如愿拿到了衡宇钥匙。

原本以为拿到钥匙以后就可以很快装修入住了,但事情并没有那么简朴。当吕先生打开衡宇检察时,发现里边不通水、电,基础没措施装修。于是吕先生就联系开发商询问,然而获得的回复让他大吃一惊。

“开发商称想要装修很简朴,每平方米需要再补交房款。”这样的回复让吕先生很不解也难以接受,为什么全款买的屋子如今却需要补交房款才气装修?

而类似的遭遇不止吕先生一家,据同在该小区全款买房的邢先生先容,他至今还没拿到衡宇钥匙,窗户上少一块玻璃迟迟不给安装,说是非让加钱才气交房。

【观察】

“只要签订增补协议随时都能装修”

记者发现虽然吕先生交了全部房款,却并没有签订正式购房条约,只有一份栖霞华庭商品房认购书、一张收据和一份交款转账单。认购书上显示出卖方为洛阳伊霞置业有限公司,并加盖有公司公章,但转账单却显示购房款转给了小我私家名下。

据吕先生先容,他是从洛阳伊霞置业有限公司股东焦素娇手里购置的屋子,所以钱直接转给了对方,在认购书备注一栏也显示:“此房为原股东焦素娇所有,非本人同意不得转让更名”。记者查询发现,洛阳伊霞置业有限公司法人代表为李峰娃,焦素娇是股东之一。

在该小区,记者发现两栋楼房已基本完工,有几户已装修入住,但也有部门衡宇玻璃尚未安装到位。洛阳伊霞置业有限公司法人代表李峰娃称,该楼盘有一部门屋子属于股东焦素娇所有,吕先生他们的屋子是从焦素娇手里购置,购房款也并没有到公司账户,至于当初几多钱出售也并不知情。

服务热线
4008-888-8455
分享到: QQ空间 新浪微博 腾讯微博 人人网 微信

嘉兴开宾馆发票  亚博正式官网  亚博正式官网  亚博正式官网  亚博正式官网_首页